В Самаре сегодня, 12 сентября, отмечают 435-летие со дня образования города.

По сложившейся традиции торжественные мероприятия начались с возложения цветов к памятнику основателю областной столицы – воеводе Григорию Засекину. В церемонии участие приняли губернатор Дмитрий Азаров, Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов и Глава Северной Осетии Сергей Меняйло, мэр Елена Лапушкина, депутаты регионального и федерального парламентов.

- Здесь у памятника Григорию Засекину появилась новая традиция собираться в этот день, чтобы еще раз отдать дань уважения, сказать слова благодарности и признательности людям, которые создавали наш город. Людям, которые писали его славную историю, – отметил губернатор, приветствуя жителей и гостей областной столицы. – И сегодня на нас большая ответственность – эту славную историю продолжать, сохранив лучшие традиции нашей самарской земли. Город должен цвести.

Главам региона заявил, что в последние годы Самара приобретает новый облик благодаря национальным проектам, которые были инициированы Президентом страны Владимиром Путиным. В городе строится современное жилье, детские сады, больницы, школы, дороги, благоустраиваются общественные пространства и дворы. Динамичными темпами развивается экономика и промышленность.

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, который приехал специально на открытие «Парка дружбы народов», отметил, что с момента последнего его визита в Самару, а это было пять лет назад, город сильно изменился. В свою очередь, глава Северной Осетии Сергей Меняйло, поздравляя самарцев, отметил, что главное достояние любого города – люди.

- Каждый из нас любит свою малую Родину, и потенциал у наших регионов большой. Мы сильны своей историей, обычаями и традициями. И мы рождены для того, чтобы продолжать и преумножать их. И мы это делаем, и подрастающее поколение это перенимает у нас. 435 лет для города – большой срок. Но я уверен, что все еще только начинается, – заявил Сергей Меняйло.

Депутат Государственной думы Александр Хинштейн подсчитал, что с момента образования города сменилось примерно 16 поколений. По его мнению, деревянной крепости, появившейся на Волге, было суждено стать огромным городом.

- Самара меняется, она становится краше, сильнее, благополучнее. Друзья, давайте еще сильнее и крепче любить наш город, ценить и беречь его, – обратился он к самарцам.

- Все мы искренне любим наш город, страницы его истории поистине прекрасны и удивительны, – добавил председатель губернской думы, почетный гражданин области Геннадий Котельников. – Сегодня Самара и весь регион вступают в новый этап своего развития, который определит будущее на десятилетия вперед. Я уверен, что мы сможем сделать многое, если будем работать единой командой!

Депутат Госдумы Леонид Симановский, поздравляя жителей областной столицы, отметил, что Самара – уникальный город, и похожих нет во всей России:«Здесь очень много строится детских садов, школ, больниц, промышленных предприятий, дорог. Но главное достояние Самары – это, конечно, люди – добрые, отзывчивые, внимательные и всегда улыбающиеся».

- В День города мы говорим и вспоминаем о людях, которые строили, создавали и защищали Самару, – добавил депутат федерального парламента Игорь Станкевич. – Мы говорим спасибо тем, кто и сегодня работает на созидание.

- Это хорошая традиция - возлагать цветы к памятнику основателю города, – сказал депутат Виктор Казаков. – Жители Самары, которые любят свой город, приходят сюда в этот день. Григорий Засекин основал крепость для защиты южных рубежей России, но за прошедшие столетия было сделано очень много для того, Самара превратилась в замечательный город с миллионным населением. Я от чистого сердца поздравляю всех с Днем города!

фото: правительство Самарской области