Опытные зоозащитники подозревают, что живодеры применили яд.

В Сызрани, в районе военного городка, обнаружили шесть погибших щенков собаки. Еще одного – седьмого щенка – нашли в тяжелом состоянии и пытаются вылечить в ветеринарной клинике. Об инциденте, произошедшем 2-го января, местные жители сообщили в редакцию КТВ-ЛУЧ. Внешне щенки похожи на породистых ротвейлеров и проживали в одном из зданий, которое просят не называть в СМИ, чтобы не привлечь сюда ненавистников бездомных животных.

– Это явное отравление, которое совершили живодеры. По всем симптомам видно, что щенков накормили ядом. Они были уже крепкими бутузами, счастливыми. Мы давали объявление в Авито, чтобы пристроить их в домах добрых граждан. Иначе, хотели стерилизовать их, но случилась трагедия. Мертвых щенков 4 января наши женщины похоронили, – рассказала зоозащитница Наталья Осипова.

Сообщения о трупах собак поступают регулярно, и эта проблема существует во всех районах Сызрани. Среди пострадавших бывают и домашние питомцы, которые употребили яд незаметно для владельцев.

– Это ужасная проблема нашего общества! В России вышел закон о защите животных, но фактически ничего не изменилось. Как люди не понимают, что бездомные животные живут в городе, потому что не могут улететь на Луну. Где им еще жить? Кому они мешают? Бывает сигнализация от машин заревет и ничего – человек дрыхнет, а собачка тявкнет на улице – сразу возникает ненависть и желание ее уничтожить. Зоозащитникам тоже угрожают, называют нас зоошизами, фанатиками. Из-за угроз я буду обращаться в прокуратуру, – предупредила зоозащитница.

Сейчас граждане надеются на помощь полиции и розыск тех, кто мог отравить щенков.


Фото : Наталья Осипова, специально для КТВ-ЛУЧ