Стать дворянином можно при условии, что усадьба будет реконструирована и восстановлена в ее прежнем виде.

В селе Теплый Стан Ульяновской области выставлен на продажу памятник архитектурного наследия - дворянская усадьба Бестужевых. Здание может быть использовано собственником только для непромышленных целей, исключающих разрушающее и повреждающее воздействие на здание. Возможно использование объекта как для жилья, так для оказания услуг в сфере туризма. Об этом сообщает «Новоспасский портал».

Усадьба дворян Бестужевых основана в конце XVIII - начале ХIX века. Дворянский дом включает в себя центральный двухэтажный корпус и два симметричных одноэтажных флигеля. В советское время в усадьбе располагалась школа, после 1980 года здание, не используется.

На здании усадьбы сохранилась лепнина и фамильный герб Бестужевых на фасадной части. Однако, усадьба находится в бесхозяйственном состоянии.

- На федеральном уровне принято решение выставлять такие здания по цене 1 рубль за 1 кв. м в городах, что касается объектов, которые находятся далеко от областных центров, то здесь ценовая категория небольшая. Примерно от 50 до 100-200 тыс. рублей. Такая льготная продажная цена может быть установлена лишь при условии, что в течение 7 лет новые владельцы обязуют привести здание в нормальное состояние, - рассказал журналистам начальник управления по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области Шарпудин Хаутиев.

В течение первых двух лет новые хозяева должны будут подготовить проект реставрации и согласовать его. В течение последующих пяти лет усадьбу нужно будет отремонтировать в строгом соответствии с проектом. Если этого не делать или отклоняться от проекта, объект будет изыматься. При этом, за новыми владельцами усадьбы будет вестись строгий контроль.