Закупочная цена на корнеплод выросла почти в два раза.

На Промышленном рынке Сызрани этой осенью у приезжих торговцев, несмотря на высокие цены, довольно бойко идут продажи картофеля. На самом большом в городе сезонном овощном базаре в минувшие выходные был замечен ажиотаж у прилавков со «вторым хлебом». Как сообщают очевидцы, горожане брали по 3-4 мешка на семью, и грузчики едва успевали отвозить их до машин покупателей.

Впрочем, некоторые сызранцы ждут, когда поток торговцев увеличится, и вместо 7-10 машин, после приезда торговцев из других регионов, торговать картофелем будут как минимум с двух десятков автомобилей. Возможно, из-за конкуренции в таком случае цены несколько снизятся.

Однако, знающие люди говорят: если и произойдет снижение, то всего на 2-3 рубля. Дело в том, что закупочная цена на картофель продолжает расти: если две недели назад она составляла 20 рублей, то в минувшие выходные – уже 35 рублей. Причины резкого роста цен сами продавцы объяснить не могут. Впрочем, многие горожане считают, что цены, все же, торговцам снизить придется.

«Они каждый год так говорят, чтобы только побыстрее все скупили. Цена все равно должна упасть. Еще такого не было, чтобы на всех не хватило, так что можно будет и попозже купить. Ну, а если и вправду подорожает, то есть сетевые магазины, где хоть круглый год можно брать по 3-5 кг на неделю, и не переживать, прорастет она там в подвале, не сгниет ли…», - делятся своим мнением горожане.

Маленькая Сызрань

Фото: pixabay