Остановить безрассудство граждан пытаются спасатели.

Жители Сызрани принялись выжигать территорию рядом со своими частными домовладениями. Граждане поджигают сухую траву и свалки мусора на улицах и пустырях. Об этом сообщили в руководстве муниципальной аварийно-спасательной службы. Специалисты не верят в самовозгорание сухостоя и уверены, что огонь в частном секторе – дело рук человека.

– С одной стороны, людей понять можно. Они хотят выжечь сушняк, чтобы потом он не загорелся во время отсутствия жильцов, и огонь не перекинулся дома. Люди думают, что на пепелище вырастет молодая трава, которой до августа опасаться не надо. Однако остановить разведенный в траве огонь зачастую невозможно. Такой поджог может привести к распространению огня на большой территории и уничтожить дома, – пояснили КТВ-ЛУЧ спасатели.

Представители службы начали обходить домовладения и предупреждать людей о незаконности поджогов травы и мусора. С начала апреля в Самарской области введен противопожарный режим, который запрещает разведение огня.

В то же время, в Сызрани действует месячник пожарной безопасности. Поджигателям грозят штрафами и более суровыми наказаниями. В последние дни ситуацию исправили обильные осадки.

Фото: pixabay