В городе все чаще можно заметить людей с необычной прической.

Жители Сызрани начали массово тянуться к африканской моде. По словам местного парикмахера, в этом месяце к ней все чаще обращаются молодые люди с просьбой заплести афрокосы или сделать дреды.

- Не знаю, с чем это связано, но сейчас такие прически снова стали в моде у молодежи. Я даже на улице часто вижу с такими косами, как и девушек, так и парней. Жаль, что в Сызрани очень мало специалистов, и не каждый умеет делать дреды, - говорит парикмахер.

Африканские косички, или брейды – это плотные и тугие косички на основе двух или трех прядей. Причем их плетут не только из натуральных прядей, но и с добавлением искусственных цветных волос, и даже пряжи. Популярны афрокосички не только среди женской части, но и мужчины не уступают в борьбе выглядеть стильно и ярко.

А вот дреды представляют собой толстые сваляные пряди волос. Одним из родоначальников звездных носителей дред можно считать Боба Марли – ямайского вокалиста, гитариста и композитора, который даже после смерти известен далеко за пределами своей родины.

Кроме исполнителей регги, афроприческами увлекаются творцы хип-хоп музыки. Среди наших исполнителей одним из самых ярких обладателем длинных дредов был Децл (Кирилл Толмацкий) – хип-хопер и диджей, получивший широкую известность в 1999 году.

фото: pxfuel