Деньги налогоплательщиков тратят на устранение поломок.

Жители частного сектора Сызрани стали выводить из строя громкоговорящие системы оповещения населения. Об этом заявил директор муниципальной службы «ЕДДС» Дмитрий Бакаенко. Ежедневно с 25 октября в разных районах города происходит оповещение граждан о необходимости оставаться дома в связи с угрозой коронавируса и сделать прививку.

Громкоговорители установлены в 11 точках и становятся жертвой недовольных граждан. За последние дни повреждение системы оповещения произошло на улицах Ашхабадской, Марата, Сормовской и Вторая Линия.

– Это стало проблемой. Жители частного сектора вскрывают уличные шкафы с оборудованием и вырубают громкоговорители. Хорошо, хоть не рубят кабель топором. В результате система 4 часа работает на аккумуляторах и разряжается. Приходится выезжать на место и восстанавливать работу оборудования. Надо понимать, что на аккумуляторы и прочую технику тратятся деньги налогоплательщиков, – сообщил КТВ-ЛУЧ директор ЕДДС Дмитрий Бакаенко.

Жители ближайших к громкоговорителям домов говорят, что их «нервирует одна и та же речевка». Хотя она звучит только утром и вечером пару минут. Повесить замки на шкафы с оборудованием сотрудники «ЕДДС» не могут. Это запрещено инструкциями электробезопасности (доступ для электриков в случае ЧП должен быть незамедлительным).

В итоге, жители научились открывать задвижку шкафа и отключать питание громкоговорителя.

Фото pixabay