Граждане отказываются забирать товары из рук подозрительных торговцев.

В Сызрани продавец магазина одной из крупных торговых сетей на ул. Лазо, серьезно напугала покупателя, кашляя ему в пакет. О своем опасении заразиться вирусным заболеванием пожаловался 49-летний мужчина. Все началось с того, что он попросил у продавца бутылку молока и сыр.

– Продавец была в маске, но, как у многих, она была приспущена на подбородок. При этом женщина немного подкашливала. На деле получилось так, что она достала молоко из холодильника, поставила в пакет и, не сдержавшись, кашлянула на него. Я испугался, – рассказал покупатель корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

По его словам, тут же продавец отрезала кусок сыра и, заворачивая в целлофан, неумышленно, но опять кашлянула.

– При этом микробы могли лететь целенаправленно на сыр. И руки у продавца были без перчаток. Меня вообще охватила паника. За считанные мгновения понял, что могу принести заразу в дом и рискую здоровьем моих близких, в том числе пожилой мамы, – продолжил горожанин.

В итоге он отказался от покупки, чем вызвал удивление продавца. Впрочем, это далеко не единственная жалоба горожан, которые напуганы распространением коронавируса. Ранее пассажиры автобуса испугались липких поручней в салоне.

Отметим, эксперты в области здравоохранения советуют ходить в магазины со списком нужных товаров, чтобы делать покупки быстро. Не покупайте товары у продавцов, которые отрезают сыр или колбасу, а также упаковывают их на прилавке голыми руками.

После того, как вы вернетесь домой, можно оставить нескоропортящиеся продукты на балконе в течение нескольких часов, чтобы уменьшить вероятность распространения любых вирусных частиц.

Переносите мясные деликатесы и другие продукты из пластиковых пакетов магазина в свои собственные контейнеры или ящики. Обязательно вымойте все фрукты и овощи. Сохраняйте спокойствие, советуют эксперты.