С начала года трудоустроить смогли всего 30 инвалидов из 57 безработных этой категории.

Жители Сызрани с инвалидностью, стоящие на учете как безработные, не хотят трудоустраиваться, потому что потеряют социальные выплаты от государства. Об этом заявили в руководстве центра занятости населения. В результате с начала года трудоустроить смогли всего 30 инвалидов из 57 безработных этой категории.

– Этот главная проблема в оказании помощи безработным инвалидам: в случае трудоустройства, они теряют социальные выплаты. Хотя сейчас для инвалидов открыто 90 вакансий. В то же время сложности состоят в том, что карта реабилитации серьезно ограничивает выбор работы. Таким образом с начала года трудоустроено только 40% безработных инвалидов и достичь большего процента очень сложно, – заявила в Думе директор ГКУ СО «Центр занятости населения г.о. Сызрань».

Решить проблему можно только устранив пробел в законодательстве России и не лишать инвалидов выплат. Например, из тех, для кого недавно нашли работу, один инвалид стал трудиться в художественной школе, еще один – в администрации города. Еще пять инвалидов устроились курьерами в учебном центре.

Думский комитет по здравоохранению и социальной политике рекомендовал центру занятости активнее применять дистанционную форму работы с инвалидами.

Фото pixabay