Мертвой ее называют даже специалисты, признавшие воду «почти технической».

Примерно 1000 жителей станции Ново-Образцовое отказались пить мертвую воду, которая льется из местной колонки на улице и из кранов в их многоквартирных домах. Об этом рассказали жильцы дома № 3 на улице Ново-Образцовой.

На протяжении долгих лет они выезжают в другие районы Сызрани набирать канистры с питьевой водой. Люди говорят, что местную воду пить невозможно. Даже из колонки она пахнет тухлыми яйцами.

– Нам регулярно подвозят бойлеры, потому что вода в нашем районе годится только в канализацию. Пропустил бойлер, значит, остался без питья, – рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ жильцы дома № 3.

Люди настолько устали от этой проблемы, что разговаривают на повышенных тонах, потом резко замолкают, машут рукой и уходят, словно вспоминая, что их многочисленные жалобы до сих пор были бесполезны.

Дело в том, что когда-то район станции Ново-Образцовое принадлежал железнодорожной организации. Для водоснабжения здесь пробурили скважину, вода в которой стала такой плохой, что люди называют ее технической. Затем район вошел в состав города, но плохая скважина как была, так и осталась. В том, что вода неприятно пахнет, убедился наш корреспондент.

– Вода, действительно, почти как техническая, – подтвердили корреспонденту КТВ-ЛУЧ специалисты городского комитета по строительству и архитектуре. – Администрация Сызрани подала заявку в министерство ЖКХ о необходимости проложить водопровод протяженностью 3 км 400 метров и построить насосную станцию. Предстоят геологические изыскания.

Впервые дело сдвинулось с мертвой точки и «мертвая» вода должна кануть в Лету. Сейчас готовится проект, а в 2022 году власти пообещали начать строительство водопровода в районе станции Ново-Образцовое.


Фото КТВ-ЛУЧ