Отдыхающие на пляже сетуют на грубость и бескультурье некоторых граждан.

Закапывание окурков в песок некоторыми отдыхающими на пляже вызвало негодование очевидцев. Выложив эту «новость» в сеть, жители Сызрани вызвали споры о методах борьбы с теми, кто мусорит в общественном месте.

– Я сейчас на пляже. Сочувствую курящим, которые курят и закапывают свои окурки в песок. Бабу можно вывезти из села, а село из бабы – никогда, – написал очевидец Роман.

Не все согласились с поговоркой, которая намекает не развитость культуры поведения в нашем обществе. Одни предположили, что на пляже не хватает урн. Другие горожане заверили, что урны есть и пляж регулярно убирается от мусора. Нужны весомые штрафы, чтобы остановить нарушителей порядка.

– Умные все такие, а вы попробуйте сделать замечание! Знакомая моя один раз сделала, в ответ ее таким матом обложили! Хорошо хоть морду не набили. Она тоже попросила не курить при детях. Сейчас люди злые, на замечания реагируют неадекватно, – написали пользователи сети.

Особый спор разгорелся среди приверженцев теории о разности менталитетов россиян и европейцев. Некоторые сызранцы убеждены, что из нас невозможно вытравить определенную манеру поведения. Хотя достаточно взять с собой пакетик для мусора и «отдыхать в чистоте».

– Вот если жить, как в Амстердаме, Чикаго, Лос-Анджелесе (это лично я пишу про эти города, так как был там)! Тогда бы люди понимали, что так нельзя! Съел конфету, хочешь выкинуть фантик, но видишь, что чистота вокруг и совесть уже автоматически не позволит выкинуть, – считает один из горожан.

– Надо вообще запретить курить на пляже! Вывести урну к дороге, и пусть туда бегают, и пить алкоголь! И пару дежурных чтоб блюдили! Штрафы будут, этого делать не будут! Там дети купаются! – высказались пользователи сети.