Более половины из впервые выявленных больных подолгу не проходили флюорографию.

За десять месяцев минувшего года в Сызрани от активного туберкулеза умерло три человека. Это значительно меньше показателей предыдущих годов. В 2018 от активного туберкулеза умерли 21 человек; в 2017 году – 18 человек. Об этом в городской думе сообщило руководство госучреждения «Сызранский противотуберкулезный диспансер». При активном туберкулезе в организме человека активно размножаются микобактерии, и человек может заражать других людей.

При этом 55% из впервые выявленных туберкулезников не проходили флюорографическое обследование более двух лет. Если в 2018 году впервые выявленных больных было 57 человек, то за десять месяцев 2019 года – 45 человек. И эти данные будут скорректированы по итогам всего года.

В качестве профилактики, диагностирования, лечения и реабилитации больных туберкулезом в Сызрани проводится флюорография легких у граждан с 15 лет; проведение реакции Манту детям от 1 года до 7 лет включительно; проведение Диаскинтеста детям с 8 до 17 лет, а также другие обследования и мероприятия.

Медики поясняют, что при активном туберкулезе человек жалуется на слабость, кашель, потерю веса, быструю утомляемость, ознобы, ночную потливость, которые продолжаются до того, как пациент получит эффективную терапию. Обычно, после приема противотуберкулезных препаратов под присмотром врача, в течение нескольких недель, вероятность заражения других людей значительно уменьшается.

Туберкулез ранее был одной из самых страшных и распространенных инфекций. В 19-ом веке его называли болезнью аристократов или точнее, аристократок. В то время дамы из высшего общества до такой степени стягивали себя корсетом,что с трудом могли дышать и принимать пищу. Это и вызывало развитие туберкулеза (чахотки).Всему виной была мода, было модно иметь бледный вид.

Позднее туберкулез стали считать болезнью, которая присуща только социальным низам общества: бездомным и заключенным. Однако статистика показывает, что это большое заблуждение. В начале этого десятилетия в России ежегодно выявлялось более 100 тысяч новых случаев туберкулеза, около 25 тысяч человек умирало от этого заболевания.