Несмотря на ветер и легкий мороз, горожане приходят целыми семьями.

В эти минуты у единственной официально разрешенной открытой купели в Сызрани собираются местные жители, чтобы в Крещенскую ночь окунуться в ледяную воду.

В этом году купель прорубили в 30-сантиметровом льду у спасательной станции, прорубь оборудована деревянными поручнями. Как сообщает корреспондент КТВ-ЛУЧ, несмотря на ветреную погоду, люди приходят целыми семьями, с детьми. Есть и те, кто впервые в жизни решил пройти обряд.

На месте праздничных омовений установили палатки, где люди могут переодеться и погреться. На пляже дежурят правоохранители, спасатели и медики. Их дежурство закончится в четыре часа дня 19 января. Праздничную службу у купели проводит епископ Сызранский и Шигонский Леонтий.

Ранее власти категорически запретили горожанам принимать алкоголь до и во время купания. Также не рекомендуется купание в проруби людям с заболеваниями органов мочевыделения, сердца и сосудов, беременным и тем, кто недавно переболел COVID-19. Специалисты также советуют слегка разогреться перед купанием, не допускать переохлаждения и приготовить специальную обувь.


фото: КТВ-ЛУЧ