Люди – не экономисты, но пытаются посчитать свои убытки.

Жители Сызрани, получившие в январе 2022 года платежки за отопление, сравнили начисления местного филиала «Т Плюс» с процентами, которые устанавливают банки. По мнению некоторых горожан, поставщик тепла непомерно обогащается за счет установки общедомовых приборов учета.

Так в январе многим жителям начислили примерно по 5-6 тысяч рублей за установку общедомового прибора учета тепловой энергии (ОДПУ). Эту сумму предложили оплачивать в течение пяти лет.

– Мне начислили 6100 рублей и предложили в январской квитанции оплатить 101 рубль в рассрочку. И так же примерно всем жильцам нашего дома № 9 на улице Шухова, – обратился в редакцию КТВ-ЛУЧ жилец дома Виктор. – Мы с жильцами посчитали, и получилось, что «Т Плюс» берет с нас за рассрочку 23%. Ну, сделали бы, как в банках – 1-2%. Так нет, у монополиста проценты в 10 раз больше. И так с каждой квартиры.

Согласно данным квитанции, установку общедомовых приборов учета оценили в 264 тысячи 590 рублей на один дом. Жильцы с Шухова, 9, заявили, что им выгоднее было взять кредит в банке и нанять подрядчика, чтобы самим поставить счетчики в подвале.

Ранее КТВ-ЛУЧ обратился за разъяснением в комитет ЖКХ. Там заявили о поступлении множества подобных вопросов от горожан и пояснили, что собственники многоквартирных домов еще до 2012 года были обязаны оснастить свои дома ОДПУ. В случае если за них это сделала ресурсоснабжающая организация ПАО «Т Плюс», то она вправе потребовать с жильцов возмещение своих расходов. Коммунальщики ссылаются на федеральный закон № 261.

Фото КТВ-ЛУЧ