Зачастую заболевание является следствием нарушения гигиенических норм.

Сызранцы продолжают заражаться болезнью, которую многие называют стыдной. Речь идет о педикулезе или, проще говоря, о заражении вшами. Не все идут с этой проблемой к докторам, пытаясь справиться народными методами. Однако, по данным Роспотребнадзора, в Сызрани в прошлом году официально зафиксировано 13 случаев заражения. В 2021 году было четыре таких случая. В Сызранском районе в минувшем году зафиксирован один случай, в Октябрьске – два. В Шигонском районе, по официальным данным, подобных пациентов не было.

Напомним, педикулез является заразным заболеванием, вызываемым паразитированием на теле человека вшей. Вопреки распространенному мнению, педикулез не является участью только бомжей. Потенциально заболеть может каждый. Как правило, заболевание является следствием нарушения гигиенических норм. Правда, исследования показали, что вошь любит чистые волосы и не боится воды.

Специалисты дают несколько советов о том, как не заразиться педикулезом. Для этого необходимо соблюдать правила личной гигиены, а именно: мытье тела не реже одного раза в 7 дней со сменой белья и регулярная уборка жилых помещений. Не стоит разрешать ребенку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками, заколками, резинками для волос. Обычно через эти предметы и передаются вши.

Отметим, большое количество людей думают, что вши – болезнь прошлого, но на самом деле, и в современное время педикулез – довольно частое явление. Специалисты отмечают: педикулез является древней болезнью. Ученые считают, что вши живы с тех времен и до тех пор, пока на планете Земля живет человек.

«Маленькая Сызрань»

Фото: unsplash.com