Пять месяцев клуб был обесточен.

Жители села Троицкое Сызранского района хотят спасти свой клуб. Об этом заявили местные жители, взволнованные разрушением Дома культуры, который считают главным связующим звеном сельчан. Люди опасаются, что «если клуб не спасут, то село постепенно вымрет». Современная российская история доказала, что с увяданием клуба жители теряют возможность для досуга и развития, поэтому массово уезжают в город.

- В нашем ДК не только клуб, но и библиотека-музей имени И.И. Дмитриева. Дом культуры, который в 1970 году построил колхоз-миллионер, еще в 2010 году должны были капитально отремонтировать, но до сих пор ничего не сделали. Осенью 2015 года обрушилась облицовка фасада над библиотекой. Никакие меры приняты не были, пока в 2016 году не произошло полное замыкание электричества. Пять месяцев клуб был обесточен, – рассказали корреспонденту КТВ-ЛУЧ сельчане.

Выяснилось, что деньги давали на ремонт разрушающейся стены, но после новой кладки произошло обрушение стены, расположенной рядом. Промокание электрической проводки может привести к удару током посетителей, а короткое замыкание - к пожару.

– Во время таяния снега и в дождливую погоду в помещении ДК течет по стенам и с потолка. Крыша протекает. Библиотека находится в ужасном состоянии. В кабинете, где занимаются дети, повышенная влажность, грибок и обрушается дверной проем. Козырек над крыльцом здания находится в аварийном состоянии. Сейчас во многих селах делают ремонт Домов культуры, а до нашего клуба у правительства руки не доходят. Мы возмущены таким отношением к гражданам села, – говорят жители.

Отметим, что село Троицкое Сызранского района – одно из старейших в губернии. В конце XVII столетия его основал Семен Константинович Дмитриев, потомками которого были видные российские деятели: знаменитый поэт и министр И.И. Дмитриев, сенатор и поэт М.А. Дмитриев, профессор Московского университета Ф.М. Дмитриев, кандидат медицинских наук С.Ф. Дмитриев.

Предки много сделали для села: построили церковь, школу, больницу для крестьян и библиотеку. Еще до революции 1917-го года в Троицком создали большой парк при усадьбе. Это единственное, что уцелело от нее до наших дней.

Фото КТВ-ЛУЧ