Полиция сообщила о задержании опасных бандитов.

В Самарской области расследовано уголовное дело в отношении участников вооруженной банды, которую в ноябре 2019 года создал 21-летний уроженец соседней республики. Специально для разбоев он приобрел огнестрельное оружие и средства связи.

По указанию организатора ОПГ, безработная жительница Октябрьска подыскивала лиц, в отношении которых возможно было совершить преступление, работник одной из таксомоторных организаций обеспечивал банду транспортом, а остальные - применяли физическое насилие в целях устрашения потерпевших.

- Злоумышленники заранее планировали преступления, выбирали места, не оснащенные системами видеонаблюдения, вызывали потерпевших на встречу, избивали, вывозили в гаражные массивы и, используя надуманный предлог о том, что потерпевшие якобы причастны к распространению наркотических средств, требовали передачи им денег и имущества. При этом злоумышленники использовали оружие, - пояснили в полиции.

Жертвы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, платили бандитам. Общая сумма ущерба составила свыше 250 тысяч рублей.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали всех участников банды. Мужчинам и женщине 1998 года рождения предъявлено обвинение в организации и исполнении особо тяжких преступлений, а именно в совершении, в период с ноября по декабрь 2019 года, не менее двух разбойных нападений и вымогательств.

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ управления МВД России по Самаре уголовные дела, предусмотренные ч. 1 ст. 209 «Бандитизм», ч. 4 ст. 162 «Разбой», ч. 3 ст. 163 «Вымогательство» Уголовного кодекса РФ, соединены в одно производство, и с обвинительным заключением в отношении фигурантов направлены в Самарский областной суд для рассмотрения по существу. В отдельное производство выделены материалы уголовного дела, содержащие сведения о преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 126 УК РФ «Похищение человека».

фото: МВД Медиа