Встреча с молодыми горожанами прошла в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями».

В преддверии 76-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Октябрьске состоялась встреча с председателем Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов города, Ветераном труда, Отличником народного просвещения, Почетным жителем Октябрьска Тамарой Галыгиной. Встреча ветерана с волонтерами Победы, юнармейцами и учащимися образовательных учреждений города прошла 7 мая в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями».

В ходе встречи Тамара Степановна отметила что из села Батраки (нынешнего Октябрьска) ушло на фронт более 4 тысяч жителей, большинство из которых не вернулись домой. К моменту начала Великой Отечественной ей было всего 3 недели от роду. Во время диалога Тамара Степановна рассказала о своем тяжелом детстве в военные годы, о том, как все восстанавливалось после, в каких условиях приходилось жить, учиться и работать. Рассказа о том, как они детьми украдкой подавали хлеб пленным немцам, строившим завод и дома рядом с их улицей.

В ходе встречи ребята задавали множество вопросов ветерану, в частности о ее детской мечте.

- Конечно, как у большинства детей того времени, я мечтала о вкусной еде, о сладостях и конфетах, поэтому, когда на новый год родители ставили ёлку и покупали конфеты-подушечки, вешали их в мешочках на ёлку, мы даже засыпали прямо под ней на полу на фуфайке, так нам нравился запах ёлки и предвкушение получения конфет. Так же сбылась и мечта о получении профессии. Я всегда работала с удовольствием, - рассказала Тамара Степановна.


Говоря о самом радостном воспоминании из детства в военное время, Тамара Галыгина отметила: «Конечно, оно связано с возвращением папы с фронта, я помню, как он нес меня домой на руках».

Тамара Галыгина в 2005 году была избрана председателем Совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Октябрьска, на тот момент она объединяла около 300 участников ВОВ. Как отмечают организаторы встречи, за 16 лет Тамара Степановна «срослась душой» с ветеранами и судьба каждого из них до сих пор в ее памяти. Поэтому она предложила почтить память всех кто не вернулся с войны или умер уже в мирное время минутой молчания.




Фото: ДМО г. о. Октябрьск