Увиденное стало неприятным сюрпризом.

Жительница Сызрани испытала шок, увидев, что течет из водопроводных кранов. Чуть больше недели назад у нее на кухне потек старый кран. Ей установили новый с фильтром-насадкой. На старом кране такой не было. Эта насадка и открыла женщине глаза.

- Я почувствовала, что напор воды на кухне упал и даже газовая колонка стала странно работать. В ванной все было в порядке. Там кран без фильтра стоит. Я открутила фильтр на кухонном кране и была шокирована. Там накопилось что-то похожее на мелкие камушки и бело-желтый песок. Причем, в большом количестве. Это видимо соли. А мы это все пьем. Какое тут здоровье? Это же ведь почки напрочь забьет, - рассказала женщина КТВ-ЛУЧ.

По ее словам, она понимала, что осадок в воде есть. Он оседал на стенках чайника после кипячения. Однако, она не думала, что его так много, раз он смог накопиться в фильтре одного крана всего за неделю. Сызранка призналась, что теперь не сделает ни одного глотка сырой водопроводной воды и всех предостерегает от этого.

Какими бы современными ни были станции водоочистки, в квартиры вода поступает по трубам. А по разным данным, более 60% системы водопровода России изношено. На стенках труб накоплен осадок железа, солей магния, калия, остаточный хлор, частички ржавчины. Несколько глотков такой воды, конечно не приведут к серьезным проблемам, но вот регулярно употреблять сырую воду эксперты не рекомендуют.

Например, избыток нерастворимых солей в воде при купании и мытье головы становится причиной ломкости волос и перхоти, сухости кожи. При питье и приготовлении пищи нерастворимые соли жесткости оседают на стенках сосудов, а также накапливаются в почках в виде камней. А если в воде будет много соединений хлора, ее употребление может грозить человеку развитием онкологии.