Женщина уже несколько лет пользуется автономным отоплением, но теплоснабжающая организация продолжала присылать ей квитанции.

Жительница Сызрани, проживающая в квартире дома по улице Вавилова, год боролась с незаконными начислениями за услугу от ПАО «Т Плюс». Решить проблему женщине помогли в аппарате Уполномоченного по правам человека Самарской области. Горожанка побывала там на личном приеме.

В 2013 году сызранка установила в своей квартире теплогенератор и полностью перешла на автономное отопление. Дом, где она проживает, признан аварийным и подлежит расселению, а коммуникации не справлялись со своими функциями. Переоборудование системы отопления было совершенно по всем правилам, заверено комиссией из администрации и подписано главой города. С тех пор женщина никак не зависит от центрального отопления. Собственно, с этого времени она за него и не платила, вплоть до 2019 года. Тогда дома жителей Сызрани заключили прямые договоры с теплоснабжающей региональной организацией ПАО «Т Плюс». После этого горожанке ежемесячно стали приходить квитанции от поставщика ресурсов и, следовательно, росли долги и пени. Самостоятельно добиться справедливости у женщины не получилось.

В целях разрешения сложившейся ситуации Уполномоченный по правам человека в Самарской области направил обращение в адрес директора по продажам Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» и обязал разобраться в ситуации. В итоге проблемный вопрос получил положительное разрешение. Начисления за услугу прекратились, лицевой счет закрыли. Оплаченные ранее деньги женщине вернули.

фото: КТВ-ЛУЧ