У людей к таким игрушкам неоднозначное отношение: у кого-то вызывают умиление, а у кого-то страх.

Жительница Сызрани Екатерина решила заняться коллекционированием, причем весьма необычным. Женщина собирает коллекцию кукол-реборн. Это кукла ребенка, выполненная в натуральную величину с максимальным реализмом. Мода на создание подобных кукол появилась в мире еще в конце 1990-х годов.

- Люди к моему увлечению по-разному относятся. У кого-то куклы вызывают умиление, а у кого-то страх. Говорят мне, что куклы страшные и ни за что бы они такое не купили. Я их покупаю и коллекционирую для души. А вообще я очень люблю детей, свои уже выросли. Может быть, поэтому они так мне нравятся, - говорит Екатерина.


Специально для КТВ-ЛУЧ женщина представила несколько фото своих кукол. Reborn в переводе с английского - «возродившийся, перерожденный». Это прилагательное в полной мере описывает суть реалистичных кукол. На кадрах видно, как действительно куклы очень точно повторяют живых младенцев.


Кстати, кукол покупают не только коллекционеры, но и будущие мамы. Играя, они осваивают навыки «материнства». В качестве «тренажера» в некоторых городах реборны даже используются в группах подготовки беременных к рождению младенца. Кроме того, некоторые психологи рекомендуют использовать реборнов для облегчения периода горевания. Европейские врачи практикуют игрушки для смягчения деменции и других расстройств.




фото предоставлено для КТВ-ЛУЧ