Женщина с детства мечтала профессионально шить и иметь свое ателье.

Жительница Сызрани Мария Гагарина с детства мечтала быть швеей, все свободное время она проводила за машинкой. Однако обстоятельства сложились так, что Мария поступила на юридический факультет. Потом вышла замуж и родила двоих детей.

После декретов женщине было тяжело найти работу, и она решила начать свое дело, открыв в Сызрани небольшое ателье. Правда сначала шила на старой машинке, денег на новое оборудование у семьи не было.

- Я шила на машинке, которая была старенькой, мне ее подарили еще в школе. Оверлока не было, это очень неудобно. Всегда мечтала: вот бы у меня была хорошая машинка и компьютерная вышивка, - говорит Мария.

Женщина узнала, что в Сызрани можно заключить социальный контракт. За помощью она обратилась в комплексный центр социального обслуживания и получила от государства 250 тысяч рублей. На эти деньги она приобрела вышивальную машину, оверлок, швейную машину и не только.

- Я и представить не могла, что у меня когда-то появится новое современное оборудование. К примеру, вышивальная машина - это очень дорогое удовольствие. Моя стоит 125 тысяч рублей и это еще не самый дорогой вариант. Я также купила удобное кресло, компьютер и принтер, - рассказала Мария Гагарина.

К слову, с помощью «Социального контракта» жители Сызрани могут преодолеть сложную жизненную ситуацию, в том числе - открыв свое дело. Эта мера поддержки представляется семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Горожане, которые также желают заключить соцконтракт могут обратиться Комплексный центр социального обслуживания.

фото: КТВ-ЛУЧ