В нем принимают роды у женщин с сердечными патологиями и выхаживают новорожденных с пороками сердца.

В самарском регионе рассказали о работе в своем роде уникального роддома. Он функционирует при областном клиническом кардиологическом диспансере (СОККД). Здесь принимают роды у женщин с сердечными патологиями и выхаживают новорожденных с пороками сердца.

Здесь также готовится стать мамой сызранка Евгения Маджар. Врачи выявили у нее порок сердца. Она рассказала журналистам 63.ру, почему решила рожать в другом городе.

— Всегда знала, что рожать и наблюдаться буду только здесь. Здесь, в Самаре, прошли все три моих скрининга, меня всю беременность наблюдают кардиохирурги. С ребенком все хорошо, — делится Евгения.

По словам заведующей роддомом Марины Цыгановой, всего в отделении патологии функционируют восемь бесплатных палат на 2–5 мест.

— У нас специфический роддом. Сюда попадают женщины по направлению — к примеру, с пороками сердца, нарушением сердечного ритма, гипертонической болезнью. Конечно, не откажем, если к нам без направления придет женщина со схватками или отошедшими водами. – поясняет женщина.

Стоит сказать, в одной из комнат оказалась еще одна сызранка, которая уже родила. Елена — многодетная мама.

— Дома еще два сына. Старшему — пять лет, среднему — два с половиной года. Младшего брата все очень ждут, уже видели его по видеосвязи. Рожала здесь по контракту с врачом, приехала из Сызрани в 39 недель, чтобы подготовиться к плановому кесареву сечению, – рассказывает наша землячка.