Зое Федоровне – 79 лет.

79-летняя Зоя Топчий - ребенок войны. С 2018 года она является «Волонтером Победы» и принимает участие в разных проектах. Об этом на пресс-конференции, посвященной старту международного исторического тестирования партии «Единая Россия», сообщила председатель центрального штаба движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова. Она добавила, что именно на «Волонтеров Победы» ляжет основная нагрузка по обеспечению работы мест проведения «Диктанта».

Всего в нашем регионе на открытых площадках планируется задействовать более 1500 добровольцев, которые пройдут предварительное обучение и инструктажи. Как сообщил председатель регионального штаба «Волонтеров Победы» Сергей Андриянов, 29 апреля им предстоит встречать участников, рассаживать их с учетом социальной дистанции, раздавать задания, следить за порядком, а также принимать и фиксировать время сдачи ответов. Кроме того, если будут заявки от ветеранов Великой Отечественной войны, добровольцы помогут с написанием теста онлайн, сообщает пресс-служба сызранской администрации.

В прошлом году в самарском регионе в организации и проведении «Диктанта Победы» принимало участие больше тысячи добровольцев, а в целом по миру - более 25 тысяч человек. Международный исторический диктант партия «Единая Россия» проводит третий раз, совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом, движением «Волонтеры Победы».

Главная цель акции - отстоять незыблемость исторической правды, способствовать формированию твердых и глубоких знаний о Великой Отечественной войне, о значении Великой Победы советского народа над фашистской Германией. За два года в тестировании по всему миру приняли участие более 1,5 миллиона человек. В прошлом году «Диктант Победы» написали 85 регионов России и 76 стран на 11 тысячах площадках.

К слову, Самарская область В 2020 году, по итогам исторического тестирования, оказалась на втором месте в России по числу участников – более 36 тысяч человек и на третьем - по количеству площадок – 751. В этом году губерния также находится в числе регионов-лидеров по заявленным для написания «Диктанта Победы» местам.

Фото: администрация г. о. Сызрань