Женщина не предполагала, что милым зверькам придутся по вкусу куриные кости и мясо. Для городской жительницы с ее "мультяшными" представлениями о ежах увиденное стало шоком.

Женщина с семьей отдыхала на турбазе в Муранском бору. Запланировав отдых на природе, семья запаслась едой, в том числе большой жареной курицей. Поужинав, сызранцы решили угостить косточками местную собаку, которая добросовестно "несла вахту" вместе с охранником турбазы. Но лакомство хвостатому охраннику не досталось.

Как рассказала женщина, к миске резво подбежала семья ежей.

- Мы слышим, внизу кто-то чавкает, причем громко так! Посмотрели - а это три ежика, объедают с костей мясо, - рассказала женщина.

Как рассказала сызранка, для нее увиденное было настоящим шоком: городская жительница до этого видела ежей только на картинках, в детских мультфильмах и в клетках зооуголка. Женщина полагала, что эти милые существа только и делают, что носят на спине грибы, а питаются исключительно наливными яблочками. Поэтому ежи-мясоеды сызранку потрясли. Лишь потом женщина узнала, что ежи питаются дождевыми червями и даже мышами. Во всяком случае, семейство муранских ежей предложенное яблоко отвергла.

В таком же шоке была и собака: увидев трех решительно настроенных ежей, отнявших ее ужин, она решила не рисковать и к миске не подходить.

Добавим, что ежики обитают в лесах, в пустынях и даже селятся в горах. Обычно селятся под корнями деревьев, в густом кустарнике, под камнями, роют норы. Как правило, ведут ночной образ жизни и преимущественно всеядны.