Неприятный «подарок» был обнаружен в печени.

Вернувшись из магазина, мужчина обнаружил в купленной говяжьей печени странные вкрапления. Прежде чем попытаться что-то из нее приготовить, житель Новокуйбышевска обратился за помощью к интернету. Как сообщает портал «ПРОгород Новокуйбышевск», в печени находились гнатостомы-сосальщики.

Неудачно выбранный продукт мог обернуться для мужчины гнатостомозом. Люди заражаются им при употреблении в пищу плохо термически обработанного мяса, в котором находятся личинки в третьей стадии.

Личинка, попавшая в желудок человека, проходит сквозь его стенки, через печень, брюшину и начинает миграцию, чтобы развиваться дальше. Однако, она не становится взрослым червем и не может вернуться к стенкам желудка, как в организме природных окончательных хозяев. Личинки продолжают мигрировать по организму, чаще всего собираясь под кожей. Все это приводит к гнатостомозу у человека.

Часто это заболевание проявляется в виде ползучей сыпи, узлов под кожей, движущихся отеков и абсцессов. Самыми типичными тяжелыми нарушениями являются поражения желудочно-кишечного тракта и головного мозга.