Инициатором необычной идеи стала местная зоозащитница.

Жительница Октябрьска в социальных сетях предлагает своим землякам создать специальную картотеку для того, чтобы там регистрировать всех собак и кошек, которые проживают на территории города.

- Давайте перепишем всех домашних и бродячих животных, - написала в посте женщина – В некоторых европейских странах такой порядок уже давно действует и очень успешно. По мнению горожанки, такая картотека принесет большую пользу жителям города.

- В перепись войдут фотографии и видео всех домашних животных с указанием кличек, особенностей экстерьера и контактов владельцев. - В свою очередь, подробная информация пригодится и для регистрации бездомных братьев наших меньших. В документе будет указано место проживания собаки или кошки, особенности характера и внешние приметы (наличие или отсутствие чипа).

Автор предложения уверяет, что перепись «жучек» и «мурзиков» решит сразу две проблемы: быстрый поиск пропавших домашних животных и информированность горожан насчет проблем бродячих животных (обитание агрессивных особей, жалобы от жильцов и т.д.).

фото: pixabay.com