Размер взысканий может достигать 100 тысяч рублей.

Власти Октябрьска предупредили владельцев домов в жилом секторе города о необходимости уборки прилегающих территорий. Напомним, с 1 апреля в городе стартовал месячник по благоустройству.

В связи с этим городская власти настоятельно рекомендовали жителям очистить прилегающие территории и отметили, что, в соответствии с правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Октябрьска прилегающая территория, где необходимо проводить уборку, установлена по периметру границ земельного участка, и ее ширина составляет 5 метров от фасадной части дома до дороги.

Тех, кто не будет заниматься уборкой территории от мусора (в частности - от опавшей листвы, сухой травы, сорной растительности, коры деревьев, порубочных остатков деревьев и кустарников), ждут штрафные санкции, предусмотренные законом Самарской области «Об административной ответственности на территории Самарской области». Размер штрафа за такое нарушение составляет от 1 до 3 тыс. рублей для граждан, от 10 до 30 тыс. рублей - для должностных лиц и от 30 до 50 тыс. руб. для юридических лиц. Повторное нарушение карается штрафом в размере 3 тыс. рублей для граждан, 30 тыс. рублей для должностных и 100 тыс. рублей для юридических лиц.

фото: pixabay