Так называемый свиной грипп на данный момент выявлен в 74 субъектах России. Об этом сообщает Роспотребнадзор РФ.

В ведомстве сообщили, что показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в России вырос за прошедшую неделю на 23,3%, наблюдается и существенный рост ковидных заболеваний.

Не обошел свиной грипп и Самарскую область. По официальным данным, за неделю с 28 ноября по 4 декабря 2022 года опасной инфекцией заболели десять жителей региона, в том числе и дети.

Так, по информации регионального управления Роспотребнадзора 6 человек было инфицировано в областной столице, 4 - в Тольятти. Известно, что 4 заболевших относятся с старшим возрастным группам, а 6 к возрастной группе от 2 до 14 лет.

Напомним, что свиной грипп (вирус типа А/H1N1) известен тем, что с 2009 по 2012 год вызвал такой резкий подъем заболеваемости, который в ВОЗ назвали пандемией. Через десять лет вирус снова вернулся и в этом году стал доминирующим. Свиной грипп повышает вероятность развития инфаркта и инсульта, он также способен спровоцировать тяжелую пневмонию и другие осложнения. В период эпидемии были зафиксированы многочисленные смертельные случаи.

фото: КТВ-ЛУЧ