Действие паспортов, подлежащих обмену, продлят на 30 дней.

МВД разработало законопроект, согласно которому предлагается на 30 дней продлить срок действия паспортов. Касается нововведение случаев, когда граждане достигают возраста, при котором документ необходимо менять. Поправки в постановление правительства, утверждающее положение о паспорте, размещены на портале проектов нормативных актов.

Обычно паспорт является недействительным по истечении 30 дней со дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста. Также необходимо поменять документ при смене фамилии, имени или отчества, пола, даты и места рождения.

По действующим нормативам, паспорт становится недействительным сразу по достижении гражданином указанного возраста. Это, в свою очередь, становится большой проблемой для россиян. Например, они не могут зарегистрироваться на портале Госуслуг, чтобы подать заявление о выдаче или замене паспорта. Кроме этого, граждане сталкиваются с проблемами в банках, где им также отказывают в обслуживании. Дело в том, что при проверке их паспорта в информационной системе статус документа обозначен как недействительный.

Таким образом, нынешний порядок ограничивает права граждан: до достижения указанного возраста поменять паспорт невозможно, а при его достижении человек становится бесправным на срок обмена документа, который составляет 30 дней.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что признание паспорта действительным в течение 30 дней после наступления положенного возраста или смене имени и фамилии позволит решить проблему ‎и создать необходимые условия для полноценного участия гражданина в общественной, политической, экономической жизни общества.

Фото: КТВ-ЛУЧ