Признаки ВИЧ варьируются в зависимости от стадии инфекции.

Медики рассказали о симптомах ВИЧ-инфекции. По словам врачей, сначала наступает инкубационный период, который длится от двух недель до полугода с момента заражения. Определить на этом этапе ВИЧ невозможно, так как болезнь проходит абсолютно бессимптомно.

Затем у зараженного ВИЧ проявляются симптомы, напоминающие грипп, а иногда даже возникает стоматит, сыпь и диарея. Признаками заболевания также может быть снижение веса, увеличение печени и селезенки в размерах. На третьей стадии вирус себя не проявляет, но активно размножается в организме. Лишь увеличенные лимфоузлы являются проявлением заболевания.

Последняя стадия - СПИД. Врачи говорят, что на этой стадии больной уже не способен сопротивляться инфекциям, он может погибнуть от туберкулеза, пневмоцистной пневмонии или других сопутствующих заболеваний.

Медики напоминают, что нельзя закрывать глаза на вирус иммунодефицита. Отсутствие лечения неизбежно приводит к смерти. Несмотря на это, остаются ВИЧ-диссиденты, которые отрицают факт существования опасного заболевания.

- Средний срок жизни с ВИЧ без лечения - 9-11 лет. Терапия может остановить этот процесс. Сегодня полноценная жизнь до глубокой старости - реальна для людей с ВИЧ! – цитирует слова специалистов «КП-Самара».

Отметим, сдать тест на ВИЧ бесплатно и анонимно можно в Сызрани по адресу: ул. Советская, д. 17.

Фото: pixabay