По оценкам экспертов, жители платят меньше экономически обоснованного тарифа.

Цены на электроэнергию в России ниже экономически обоснованного уровня. Такой вывод сделал заместитель руководителя направления «Климат и зеленая энергетика» Центра стратегических разработок Олег Колобов. По его оценке, текущие уровни тарифов на электроэнергию для населения в России ниже экономически обоснованных в среднем на 30-50%. Такие расценки действуют сразу для нескольких групп потребителей, в том числе - населения и приравненных к нему потребителей.

- Разница между экономически обоснованным и текущим уровнем тарифа на электроэнергию для населения в России составляет в среднем около 2-3 рубля за кВт.ч (в зависимости от использования газовой или электрической плиты). То есть, текущие уровни тарифов на электроэнергию для населения в России в среднем на 30-50% ниже экономически обоснованного, - цитирует Колобова РИА Новости.

При этом оплату электроэнергии по тарифам, которые максимально приближены к экономически обоснованным уровням, производят жители Москвы.

- Разница между экономически обоснованным и текущим уровнем тарифа на электроэнергию в Москве составляет менее 1 рубля за кВт.ч для населения, проживающего в квартирах с газовой плитой, и менее 1,5 рубля за кВт.ч для населения, проживающего в квартирах с электроплитой, - подчеркнул специалист.

Колобов также отметил, что есть территории, где довести уровень тарифов до экономически обоснованного не представляется возможным.

- Например, это изолированные и удаленные территории, где экономически обоснованный уровень тарифа для потребителей по объективным причинам может достигать 40-45 рублей за кВт.ч при фактическом тарифе в 3-5 рублей за кВт.ч, - отметил эксперт.

фото: pixabay