Власти объявили режим нерабочих дней и призвали всех на вакцинацию.

Отец первой российской вакцины от коронавируса считает, что иммунизация "Спутником V", а затем ревакцинация назальным препаратом, вероятно, не только обеспечит полную защиту от тяжелого течения болезни, но и от полного заражения COVID-19.

- Мы предполагаем, хотя это надо будет изучать в ходе клинических испытаний, что такой иммунитет будет стерильным, то есть вакцинированный человек будет обладать не только гуморальным, но и мукозальным иммунитетом на уровне входных ворот, - цитируют РИА Новости заявление директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александра Гинцбурга. По словам специалиста, благодаря этой комбинации создается некий "барьер" для проникновения вируса.

В свою очередь, иммунолог Николай Крючков заявил, что говорить о стопроцентной защите от коронавируса при помощи комбинации вакцин пока рано.

Тем временем суточная заболеваемость в Самарской области растет. За прошедшие сутки зафиксировано 1 357 новых заражений коронавирусом. Это очередной абсолютный максимум по числу заболевших.

фото: КТВ-ЛУЧ