Из-за коронавируса продолжают действовать особые правила.

Работающие жители Самарской области старше 65 лет, которые выбрали режим самоизоляции, могут оформить очередной электронный больничный лист в период с 15 по 28 февраля. Для этого достаточно уведомить о своем решении работодателя любым удобным способом. Об этом сообщают в региональном отделении Фонда социального страхования РФ.

Напомним, из-за угрозы распространения коронавируса, в регионе до 28 февраля продолжает действовать самоизоляция для граждан старше 65 лет, которые только в ряде случаев могут покидать свои жилища. А именно - приобретения товаров первой необходимости; выгула домашних животных; занятий спортом на открытом воздухе; выноса мусора, а также обращения за медпомощью.

- Работающим гражданам этой возрастной категории больничный будет выдаваться на основании данных, которые работодатели в электронном виде передают в Самарское региональное отделение Фонда социального страхования. Пособие по временной нетрудоспособности придет гражданам напрямую из средств Фонда, - напоминают в ФСС.

В ведомстве подчеркивают: во время действия электронного больничного, работники должны соблюдать карантинный режим и не покидать места пребывания. Нарушение самоизоляции предусматривает ответственность.

Временный порядок дистанционного оформления больничных для работников 65 лет и старше действует с 6 апреля прошлого года.

Фото: КТВ-ЛУЧ