В регионе вновь заговорили о переходе на другой часовой пояс.

Межрегиональная инициативная группа «Поволжье: Время – московское!» предложила вернуть самарский регион в московский часовой пояс. Инициативу вернуться на час назад ее авторы лоббируют еще с 2018 года и подкрепляют свое мнение историческими фактами.

- История окончательного введения часовых поясов в Поволжье начинается в 1924 году, когда после образования СССР постановлением СНК СССР от 15 марта 1924 года в стране было окончательно установлено поясное время. Именно тогда все регионы Поволжья оказались в одном часовом поясе UTC+3. Но впоследствии, начиная с 30-х гг. прошлого века, происходили многочисленные изменения времени... В результате регионы Поволжья оказались в разных часовых поясах, что негативно действует на здоровье населения регионов, оказавшихся не в своём часовом поясе, усложняет коммуникации между соседними регионами, приводит к дополнительным неудобствам, которые можно было бы избежать, - пишут в своем послании активисты.

Также инициаторы возврата к «Москве», отмечают, что географически, практически все Поволжье находится внутри одного часового пояса, который вполне небезосновательно можно назвать – «Поволжский». По их мнению, при нынешнем часовом поясе уже с середины ноября восход в Самаре будет происходить после 8:00, а в декабре - ближе к 9:00.

- А ведь в это время многие уже должны быть на работе, а дети сидеть в школе за партами. Отсутствие света по утрам, особенно в самый светодефицитный период негативно сказывается не только на здоровье, но и на работоспособности населения, обучаемости детей, влияет на синхронизацию биоритмов с естественной сменой дня и ночи, - отмечают активисты.

По мнению инициативной группы, в результате перехода на московское время наш регион получит более здоровое общество, более благоприятные условия жизни с точки зрения времени, синхронизацию и облегчение коммуникаций с другими регионами Европейской части России и столицей, отсутствие сдвига сетки вещания ТВ. Кроме этого - пропадает необходимость постоянного учета местного времени при поездках и т.д.

Несмотря на массу приведенных аргументов, пользователи соцсетей скептически отнеслись к возврату в московский часовой пояс. Приводились примеры применения в 2010-2011 гг. в регионе московского зимнего времени, которые негативно воспринималось большинством населения в связи с сокращением светлого времени суток во второй половине дня и слишком ранним рассветом. Самара, по мнению, комментаторов, отличается от большинства городов Поволжья своей географической расположенностью в сторону другого часового пояса.

- Самара, в отличии от Волгограда, Саратова, Нижнего Новгорода расположена на краю – западной границе GMT+3 - грубо GMT+3:30, если грубо, то на «пол четвёртого». Им что в лоб, что полбу - без разницы в каком часовом поясе. Не уверен что там все рвутся в МСК. Самара сегодня: восход солнца - 6:16, заход солнца - 18:50, астрономический (истинный солнечный) полдень: 12:33, - пишет пользователь Юрий.

Отметим, что многие жители региона, в связи с ранним закатом уже в сентябре, предлагают иную инициативу: перейти на Оренбургское время, которое идет вперед от Самары на 1 час, а от Москвы – на два.

фото: pixabay