В пятницу, 4 июня, завершилась деловая программа XXIV Петербургского международного экономического форума.

С самого начала на форуме работала делегация Самарской области во главе с губернатором Дмитрием Азаровым. Комментируя итоги, руководитель региона отметил, что Петербургский международный экономический форум принес для Самарской области большой успех.

- На форуме заключены соглашения, которые обеспечат региону 60 миллиардов рублей инвестиций в экономику и позволят создать 12 200 рабочих мест. А это благосостояние жителей региона, доходы самарских семей. Говоря о «самарских», я имею ввиду, конечно, жителей всей области, потому что те проекты, по которым мы достигли договоренности, будут реализованы на разных территориях: в Самаре, Тольятти, Чапаевске, Красноармейском районе и другим,– отметил Дмитрий Азаров.

При этом губернатор добавил, что 12 200 новых рабочих мест – не предел. Многие проекты, по которым областным властям удалось достигнуть конкретных договоренностей на ПМЭФ-2021, имеют перспективу реализации следующих этапов. В будущем количество рабочих мест может вырасти еще примерно на 10 тысяч.

Самым крупным проектом губернатор назвал соглашение с компанией «Ветропарки» о строительстве в Самарской области ветроэлектростанций.

фото: правительство Самарской области