В прошлом году бесплатно отдохнули и поправили здоровье более 4,5 тысяч жителей региона.

Ряд жителей Самарской области могут рассчитывать на бесплатные путевки в санатории Самарской области, а также Черноморского побережья. Речь идет о представителях льготных категорий. В 2022 году бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение получили 4 732 жителей Самарской области, из них 948 детей. Об этом сообщают в региональном отделении Социального фонда России.

В прошлом году лечение по льготным путевкам можно было пройти в ряде санаториев Самарской области, а также Ставропольского и Краснодарского края, например, в санатории «Русь» в Геленджике, санаторий имени Георгия Димитрова в Кисловодске, санатории «Анапа» и в других.

С 2023 года обеспечением льготными путевками на санаторно-курортное лечение жителей Самарской области займется Отделение СФР по Самарской области, объединившее региональные Отделения ПФР и ФСС. Ранее данные полномочия были возложены на Самарское отделение Фонда социального страхования.

- Все граждане, подавшие заявление до 01.01.23 года, сохранили за собой право на получение путевки на санаторно-курортное лечение, поэтому заново подавать заявление нет необходимости. Порядок получения путевки также остался неизменен: заявление, справку по форме № 070/у, документ, удостоверяющий личность, можно предоставить, как лично в любой из единых центров клиентского обслуживания и офисы МФЦ, так и удаленно, воспользовавшись единым порталом государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, - отмечают в региональном отделении СФР.

Среди тех, кто имеет право на бесплатное санаторно – курортное лечение, инвалиды, включая инвалидов детства, участники Великой Отечественной Войны, а также ветераны иных военных конфликтов и другие.

Санаторно-курортные путевки льготникам распределяются в порядке очередности по дате подачи заявления и профилю заболевания. Узнать свой номер можно на сайте Отделения СФР по Самарской области в разделе «Гражданам» – «Очередь на санаторно-курортное лечение».

Фото: unsplash.com