Губернатор Дмитрий Азаров подписал постановление по выплатам компенсации за вывоз мусора, это коснется в первую очередь владельцев частных домов, проживающих в городах.

Новые меры поддержки вступили в силу в регионе с 1 августа - расходы на обращение с мусором частично возместят владельцам частных домов, площадь которых находится в границах от 80 до 170 квадратных метров.

11 августа парламентарии фракция «Единой России» в Самарской Губернской Думе обсудили с представителями областного правительства, однопартийцами и главами населенных пунктов, что необходимо предпринять, чтобы помощь получили все, кто имеет право ею воспользоваться.

Жители муниципальных районов и городских округов губернии находятся в неравных условиях. Если первые платят за вывоз мусора по тарифу 97,2 рубля с человека вне зависимости от общего метража частного дома, то горожанам начисляют по 4,54 рубля за каждый квадратный метр площади, обозначенной в документах как жилая.

Компенсацию получат горожане, которые постоянно проживают в соответствующих по площади домах, располагают документами, подтверждающими право собственности и не имеют «мусорных» долгов по квитанциям. В общей сложности в городских округах региона жителями индивидуальных домов числятся 28 112 семей.

Жителям Самарской области, которые уже находятся в списке коммунальных льготополучателей, никаких документов оформлять не придется - все они уже занесены в базу данных. Остальным понадобится заявить о себе: оформить компенсацию можно в управлении соцзащиты по месту жительства, в МФЦ или на социальном портале профильного министерства suprema63.ru.

Депутаты и активисты «Единой России» проследят за тем, чтобы инициированный ими механизм компенсационных выплат за вывоз твердых коммунальных отходов в городах Самарской области заработал без сбоев.

Ранее губернатор Самарской области, секретарь регионального отделения «Единой России» Дмитрий Азаров обсудил с руководителем партийной фракции в областном парламенте Александром Живайкиным решение многолетней проблемы, с которой сталкиваются жители городов губернии. Люди жаловались, что им приходится платить за вывоз ТКО по совокупному метражу, в который часто входит не только сам дом, но и надворные постройки.

«Единая Россия» проработала несколько вариантов решения проблемы, депутаты предложили частично компенсировать плату за вывоз мусора для домовладений. Глава региона инициативу поддержал.

фото: пресс-служба "Единой России"