Ценные советы дают специалисты Роспотребнадзора.

Об этом с наступлением сезона холодов рассказал сайт самарского Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор порекомендовал автовладельцам внимательно отнестись к выбору «незамерзайки». Она должна быть полностью безопасной для водителя и пассажиров. Надзорный орган указывает на то, что в современных «незамерзайках» используется изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Но нелегальные производители берут за основу метиловый спирт, а он может вызвать острые отравления со смертельным исходом.

Роспотребнадзор напоминает: «Потребителю следует внимательно ознакомиться с маркировкой товара. Добросовестные производители указывают логотип компании и все надписи печатают легкочитаемым шрифтом. Также на этикетках качественной продукции потребитель сможет прочитать инструкцию по применению стеклоомывающей жидкости, дату производства и срок хранения, подробный состав, все предосторожности во время использования и обратный адрес производителя.

В случае необходимости потребители имеют право ознакомиться с сертификатом соответствия, который в обязательном порядке должен находиться в месте осуществления торговли».

Также на «незамерзайку» должно быть оформлено свидетельство о госрегистрации. Копия этого документа должна храниться у продавца.

Фото: pixabay