По информации ФГБУ «Приволжское УГМС» в регионе объявлен желтый уровень опасности. Ожидается жара и жителям рекомендуют чаще находиться в тени.

- 15 июня в Самарской области местами ожидается гроза. Днем 15-17 июня в Самарской области ожидается жара плюс 30... 32 градуса, - говорится в сообщении МЧС.

В ГУ МЧС по Самарской области рекомендуют гражданам во время грозы не выходить из дома, а также отключить от сети радио и телевизоры, не пользоваться электроприборами и телефоном. Кроме того, жителей региона предупреждают об опасности теплового перегревания.

- Тепловое критическое состояние наступает при длительном или сильном перегревании, способном привести к тепловому удару или нарушению сердечной деятельности. Симптомами перегревания являются: покраснения кожи, сухость слизистых оболочек, сильная жажда. В дальнейшем возможна потеря сознания, остановка сердца и дыхания, - пояснили в МЧС.

Жителям рекомендуется во время жары носить светлую одежду (желательно из хлопка) с головным убором и чаще находиться в тени.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи). Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области (846) 337-72-82.