Постановление вступило в силу с 1 января.

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об установлении величины прожиточного минимума на 2021 год. Теперь новый прожиточный минимум на душу населения составит 11 653 рубля. Соответствующий документ был опубликован на сайте правительства России.

Кроме этого прожиточный минимум определен и по основным социально-демографическим группам. Так, для трудоспособного населения он составит 12 702 рубля, для детей — 11 303, для пенсионеров – 10 022 рубля. Постановление вступило в силу с 1 января.

«С 2021 года прожиточный минимум устанавливается сразу на год, а не на квартал, как это было прежде. Кроме того, если раньше его величина определялась на основе расчёта стоимости продуктов, включённых в потребительскую корзину, то теперь зависит от медианного среднедушевого дохода по стране», - напомнили в пресс-службе правительства страны.

Стоит отметить, что МРОТ не может снижаться даже при снижении размера медианной зарплаты. Кроме того, впервые МРОТ стал выше прожиточного минимума и составил 12 792 рублей.