Ранее Владимир Путин заявил, что средства от нового налога пойдут на меры социальной поддержки, в том числе семей с детьми.

С 1 января Самарской области, как и по всей стране, вступил в действие новый закон о налогообложении процентов по банковским вкладам или от инвестиций. Новым налогом облагаются суммы свыше одного миллиона рублей.

Отметим, что налог по депозитам вкладчики платили и раньше, но только в том случае, если процентная ставка по вкладу превышала ключевую ставку ЦБ свыше пяти процентных пунктов. С этой разницы резиденты платили 35%, а нерезиденты - 30%.Согласно текста нового закона теперь резиденты и нерезиденты будут платить одинаково по 13%.

- Налоговая база будет определяться как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных гражданином в течение года по всем вкладам и остаткам на счетах в банках РФ, над суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн руб. на ключевую ставку Банка России, действующую на первое число налогового периода, - рассказали в Федеральной налоговой службе.

Так, например, при нынешней ключевой ставке ЦБ 4,25% налогообложению будет подлежать весь процентный доход, превышающий 42,5 тыс. руб. Взимать налог с дохода, полученного по итогам 2021 года, начнут в 2022. При этом подавать декларацию о своих счетах не требуется.

Налоговое ведомство будет собирать данные самостоятельно.

фото: pixabay.com