Также в перспективе возможна постепенная отмена льготных тарифов для сельской местности и жильцов квартир с электроплитами.

В правительстве вновь задумались о введении социальной нормы энергопотребления с резким подъемом тарифов для тех, кто ее превысит. Напомним, что такие нормы хотели в вести в еще 2014 году.

Как пишет «Коммерсантъ», в соответствии со схемой, которая рассматривалась в кабинете министров, социальная норма энергопотребления фиксируется на отметке 300 кВт/ч​ в месяц. Если оно укладывается в это значение, то оплачивается по базовому тарифу, а если нет - то по повышенному. Если же потребление превышает 500 кВт·​ч, то оплата происходит по «экономически обоснованному» тарифу. Объем будет фиксироваться не на человека, а на «точку подключения». Авторы инициативы полагают, что в соцнорму уложится большинство домохозяйств.

При этом в кабинете министров обсуждают сокращение числа категорий потребителей, которых приравняют к населению. Например, возможна постепенная отмена льготных тарифов для жителей сельской местности, а также для квартир с электроплитами или электроотоплением.