Гражданам обещают быстро и бесперебойно оказывать новую услугу.

С 16 ноября жителям Сызрани начали выдавать бумажные сертификаты о вакцинации против COVID-19. Об этом заявила заместитель директора городской службы МФЦ Елена Сухова. Получить документ с QR-кодом можно в многофункциональных центрах. Для этого человек должен быть привитым, либо переболевшим, либо иметь противопоказания к вакцинации. Распоряжение о выдаче бумажных сертификатов подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

До сих пор бумажный сертификат о поставленной прививке выдавался гражданам сразу после вакцинации, однако на нем нет QR-кода, Код доступен на портале «Госуслуг». В связи с этим новая услуга в МФЦ должна быть полезна для граждан, у которых нет аккаунта на «Госуслугах» либо они не могут распечатать сертификат самостоятельно.

Ранее в СМИ появилась информация от высокопоставленного источника в правительстве о возможном прикреплении к QR-кодам фотографий вакцинированных граждан. Тем самым хотят упростить проверку сертификатов на входах в крупные общественные места. По мнению авторов идеи, фото, совмещенное с QR-кодом устранит необходимость предъявлять паспорт для идентификации личности.

Фото КТВ-ЛУЧ