В России появилась новая ритуальная услуга.

Ритуальные агентства Сызрани не принимают письма и поздравления умершим родственникам на тот свет. Об этом сообщили в одной из крупных ритуальных служб города. Услуга поздравления покойных возникла накануне Нового 2022 года в Сибири. Журналистам стало известно об объявлении Союза ритуальных организаций на странице в социальной сети. Там жителям Омска предложили отправить пожелания усопшим на электронный ящик вымышленного персонажа Dead Morose и пообещали, что ответ получат все родственники.

«Dead Morose – это возможность отправить письмо на тот свет. Это способ продолжить отношения с умершим человеком. Возможность передать ему то, что не успел сказать при жизни», – говорится в сообщении о новой услуге. Ее посчитали психологической помощью при потере близких людей. Организаторы заявили о множестве поступивших посланий.

– В Сызрани на этом зарабатывать не собираются. Это же бред и просто способ содрать деньги с людей, играя на их горе и чувствах. Написать на тот свет невозможно, поэтому предлагать такое – сродни обману, – пояснил источник КТВ-ЛУЧ в ритуальной службе.

Ранее в думском комитете по ЖКХ и городской инфраструктуре рекомендовали городским властям создать в Сызрани специальный сайт с сервисом поиска мест захоронения на кладбищах. Некоторые депутаты считают, что виртуальное общегородское «похоронное бюро» сделает ритуальные услуги более прозрачными и удобными. Сейчас в Сызрани действует 16 официально зарегистрированных ритуальных агентств.

Фото КТВ-ЛУЧ