Сажи, толуола и ксилола в воздухе над городом стало больше.

Жителей Сызрани призвали сразу звонить в единую дежурную диспетчерскую службу (ЕДДС), почувствовав запах навоза в воздухе, мочи или другого едкого зловония. На заседании в городской думе, руководитель городского отдела экологии и природопользования Марина Комарова назвала этот способ самым верным в случаях опасного загрязнения атмосферного воздуха.

– Жителям рекомендуется сразу звонить в ЕДДС, чтобы в то же время мобильная лаборатория выехала на место и взяла пробы воздуха, сделала замеры загрязняющих веществ, – пояснила Комарова.

Своевременные замеры позволят зафиксировать нарушение и наказать предприятие, ставшее источником загрязнения. По данным городского отдела экологии, среднегодовые концентрации загрязняющих веществ в атмосфере Сызрани за последние два года свидетельствуют о повышении уровня ксилола – с 0,003 до 0,004 мг/куб. метр. А также толуола – с 0,002 до 0,003 мг/куб. метр.

А также о повышении в воздухе уровня диоксида азота – с 0,021 до 0,023 мг/куб. метр. А также сажи – с 0,003 до 0,004 мг/куб. метр. Несмотря на увеличение объемов вредных веществ, они все еще находятся в пределах нормы допустимых концентраций.

Фото КТВ-ЛУЧ