Осенью светает поздно, но фонари гаснут, не дождавшись солнечных лучей.

В некоторых микрорайонах Сызрани слишком рано отключают уличное освещение. Об этом заявили горожане, недовольные тем, что по утрам улицы погружаются во мрак. Жители Образцовской площадки, улицы Декабристов, Монгоры и Центрального и Западного района подняли эту проблему в социальной сети.

– Каждое утро на Образцовской площадке очень рано отключают уличное освещение. Люди вынуждены переходить дорогу с риском для жизни. Из-за темноты, пешеходов практически не видно. Что это за экономия или режим ужесточенный? – пожаловалась София в сообществе "Черный список".

Жалобу поддержали и другие жители, предложив разные решения проблемы. Сызранцам посоветовали купить светоотражающую одежду, браслеты и светящиеся нимбы на головы.

По данным комитета ЖКХ, из-за постоянного роста тарифов на электроэнергию, расходы бюджетных средств на оплату потребляемой сетями уличного освещения энергии, ежегодно увеличиваются. В 2018 году из городской казны энергетикам заплатили 57,5 млн рублей. В 2019 году – 59,7 млн; в 2020 году – почти 64,5 млн рублей.

Фото КТВ-ЛУЧ