Уточнить все вопросы за отопление можно у специалистов.

Жители ряда многоэтажек Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Сызрани в апреле получат квитанции от «ЭнергосбыТ Плюс» с корректировкой платы за отопление по итогам 2022 года. Сообщается, что большинству клиентов энергокомпании выставят отрицательную корректировку платы за отопление, таким образом снизится сумма к оплате за текущий период.

Отметим, что корректировка по плате за тепло производится ежегодно и касается клиентов, которые платят за отопление по 1/12 (равными долями в течение всего года) и проживают в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета (ОДПУ). Она складывается из разницы фактических показаний ОДПУ и расчетного потребления, которое берется за основу для начисления ежемесячной платы.

- Размер ежегодной корректировки зависит от количества дней и температуры отопительного сезона, а также состояния внутридомовых систем отопления и регулировки теплопотребления внутри здания, которую должна производить управляющая компания. При этом собственники вправе отказаться от ее выставления. Для этого достаточно на общем собрании выбрать порядок оплаты тепловой энергии исключительно в отопительный период. В таком случае жители дома будут оплачивать тепло по факту потребления, - заявил порталу 63.ru директор Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Григорий Чернов.

Добавим, что уточнить все вопросы за отопление можно у специалистов Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» в офисах обслуживания, с помощью чат-бота «Светлана. ЭнергосбыТ Плюс» либо воспользоваться разделом «Обратная связь», который доступен для обращений 24 часа в сутки.

фото: КТВ-ЛУЧ