Горожан призывают проявить инициативу, чтобы дело не дошло до крайних мер.

Жителей Сызрани призывают срочно решить вопросы с налогами. 1 декабря истек срок уплаты физическими лицами имущественных налогов за 2020 год.

До этой даты нужно было заплатить налоги на квартиры, дачи, гаражи, земельные участки и машины, а также на другую недвижимость, землю и транспорт, которые принадлежали им в 2020 году. Если имущество было продано в этом году, то заплатить налог за прошлый год необходимо полностью, а если имущество было приобретено в 2021 году, то платить налог надо будет уже в 2022 году.

Горожанам напоминают, что если человек не получил налоговое уведомление, это не освобождает его от обязанности заплатить налоги.

Начиная со 2 декабря неуплаченная сумма налога становится недоимкой, и ежедневно на нее начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ. Неплательщикам будут присылать требования об уплате налогов.

В первые месяцы 2022 года в отношении должников начнут направлять материалы в суд. К ним могут применить различные меры: ограничение права выезда за пределы РФ, ограничение права распоряжаться имуществом, блокировка счетов, списание средств со счетов, арест имущества.

Уточнить всю информацию можно по телефону единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22, либо обратиться в налоговую инспекцию.

Фото: КТВ-ЛУЧ