Горожанам дали проверенный совет по сохранению семьи.

В четверг, 8 июля, в день памяти покровителей православной семьи – Святых благоверных Петра и Февронии Муромских, жителям Сызрани раздали жития Святых супругов. Об этом сообщил игумен местной епархии и настоятель храма иконы Божией Матери «Феодоровская», Марк Алексеев.

Согласно жизнеописанию Святых, за несколько лет до княжения Петр заболел проказой. Никто не мог излечить его от этого недуга. Вскоре будущий правитель увидел во сне знамение, согласно которому исцелить его может дочь пчеловода - Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Девушка была красива, благочестива и добра, к тому же она умела врачевать многие болезни. Князь полюбил ее и дал обет жениться после выздоровления. Когда это случилось, монарх не сдержал своего обещания. Болезнь вернулась, но Феврония снова вылечила Петра – и тот, наконец женился.

– Жития можно назвать инструкциями на современный лад. Они на выпуклых исторических примерах учат подлинной любви и сохранению семьи. Кому-то, быть может, кажется, что сейчас супруги сталкиваются с новыми неурядицами, особенно сложными. Но ничего не ново под Луной. Неурядицы в супружеской жизни были всегда, а их преодоление зависит от осознания супругами святости их брака. Если супруги верят, что их брак освящен Богом, то и получают Божью помощь. А иначе даже небольшая неприятность может разбить семью эгоистов, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ игумен Марк.

По его благословению, жития Святых раздавали горожанам ученики 22-ой школы и их педагог Людмила Козырева. Причем до начала акции, они потрудились на уборке территории храма иконы Божией Матери «Феодоровская», в поселке Новокашпирском.

Напомним, что на склоне лет Петр и Феврония приняли постриг с именами Давид и Евфросиния. Находясь далеко друг от друга, в 1228 году они скончались каждый в своей келье в один день. Супруги завещали похоронить себя вместе, заранее подготовив для этого гроб с тонкой перегородкой посередине.


Фото КТВ-ЛУЧ